Российский рынок жилой недвижимости достиг максимальных уровней по стоимости. Как отмечает глава Счетной палаты РФ Наталья Трунова, давшая интервью РИА Новости, цены дошли до пика и ожидать их скорого снижения не стоит."> Российский рынок жилой недвижимости достиг максимальных уровней по стоимости. Как отмечает глава Счетной палаты РФ Наталья Трунова, давшая интервью РИА Новости, цены дошли до пика и ожидать их скорого снижения не стоит.">
руб

Стоимость жилья надолго закрепится на пиковых значениях

Российский рынок жилой недвижимости достиг максимальных уровней по стоимости. Как отмечает глава Счетной палаты РФ Наталья Трунова, давшая интервью РИА Новости, цены дошли до пика и ожидать их скорого снижения не стоит.">
Российский рынок жилой недвижимости достиг максимальных уровней по стоимости. Как отмечает глава Счетной палаты РФ Наталья Трунова, давшая интервью РИА Новости, цены дошли до пика и ожидать их скорого снижения не стоит.

Глава контролирующего ведомства объясняет подорожание жилья сразу несколькими причинами. Основными из них являются льготные условия по ипотеке, повышение стоимости стройматериалов и стремление людей вложиться в надежный актив на фоне экономической неопределенности. И пока спрос на жилую недвижимость остается высоким, обратная тенденция вряд ли сложится.

Разворот может произойти в течение 2-3 лет и будет очень плавным. По словам Труновой, этому поспособствуют такие факторы, как уменьшение выдачи ипотечных ссуд и сокращение вливаний в строительный сектор из-за нехватки средств у населения. По мере охлаждения интереса к объектам первичной недвижимости застройщики начнут снижать цены и вводить скидки для ускорения реализации жилья.

Комментарии 0
Добавить комментарий
Правила написания комментариев
Наверх