руб

Заявки на участие в архитектурном конкурсе ГК «А101» поступили от 24 бюро

ГК «А101» и Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы объявляют об окончании приема заявок на участие в конкурсе по выбору лучшей архитектурной концепции общественного центра в жилом районе «Прокшино». Всего в консультациях приняло участие 74 бюро, 24 из них оформили заявки и стали претендентами на участие во втором туре. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Как ранее отмечал мэр Москвы, ТиНАО активно развивается, построено восемь станций метро, еще больше находится в работе. А по качеству жилых объектов и инфраструктуры это уже микрорайоны нового поколения. Проект развития территории вокруг станции метро «Прокшино» уникален по масштабам строительства и синергии объектов. Мы завершили первый этап конкурса, который был продлен по просьбам самих участников. Отобранные команды, среди которых много известных российских бюро, пройдут во второй этап, где жюри выберет победителя по итогам оценки подготовленных концепций. Итоги подведут 14 сентября 2022 года, и я уверен, что общественный центр и набережная станут знаковым городским пространством Прокшино», - рассказал Сергей Кузнецов.

«Мы получили заявки от крупных и авторитетных бюро, таких как Сергей Киселев и партнеры, ASADOV, Blank Architects, MLA+, и других, что говорит об интересе к территориям, которые мы развиваем. В то же время, отрадно получить большую долю заявок от во всех смыслах молодых коллективов, от которых мы ожидаем свежего взгляда на локацию», - сообщил генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

Напомним, в рамках жилого района «Прокшино» на участке площадью 3,5 га появится городская площадь, примыкающая к набережной, детский сад и общественный центр, который станет одной из ключевых точек притяжения за счет дополнительных возможностей для общения, саморазвития, проведения районных и тематических мероприятий. Цель конкурса – выработка целостного архитектурно-градостроительного решения, распространяющегося на все аспекты объемно-планировочной организации и эстетики этого пространства, от решений благоустройства и фасадов, до интерьеров детского сада и общественного центра.

Для справки:

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. В настоящее время портфель текущих проектов Группы составляет порядка 1,5 млн кв. метров в рамках комплексного развития новых территорий Москвы: жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. В 2021 году ГК «А101» завершила строительство более 625 тыс. кв. метров, что на 19% больше, чем в 2020 году.

ГК "А101"

Комментарии 0
Добавить комментарий
Правила написания комментариев
Наверх